Compétition

Palmarès

  MS WH 1
1
Thomas Wandschneider [DEU]
2
David Toupe [FRA]
3/4
Connor Dua-Harper [ENG]
3/4
Yuri Stepanov [RUS]

 

  MS WH 2
1
Martin Rooke [ENG]
2
Jordy Brouwer Von Gonzenbach [NLD]
3/4
Gobi Ranganathan [ENG]
3/4
Thomas Puska [FIN]

 

  MS SL 3
1
Daniel Bethell [ENG]
2
Pascal Wolter [DEU]
3/4
Mathieu Gilles Thomas [FRA]
3/4
Colin Leslie [SCO]

  MS SL 4
1
Lucas Mazur [FRA]
2
Rickard Nilsson [SWE]
3/4
Antony Forster [ENG]
3/4
Paul Edinger [FRA]

 MS SU 5

1
Ilker Tuzcu [TUR]
2
Bartłomiej Mroz [POL]
3/4
Meril Loquette [FRA]
3/4
David Jack Wilson [WLS]

  MS SS 6
1
Krysten Coombs [ENG]
2
Niall Mcveigh [IRL]
3/4
Andrew Martin [ENG]
3/4
Jack Shephard [ENG]

  WS WH 1
1
Karin Suter-Erath [CHE]
2
Valeska Knoblauch [DEU]
3/4
Henriett Koosz [LVA]
3/4
Nina Gorodetzky [ISR]

  WS WH 2
1
Emine Seckin [TUR]
2
Narin Uluc [TUR]
3/4
Pamela Masse [FRA]
3/4
Fiona Christie [SCO]

  WS SL 4
1
Katrin Seibert [DEU]
2
Faustine Noel [FRA}
3
Veronique Braud [FRA]
4
Natalia Iaremchuk [RUS]

  WS SU 5
1
Cathrine Rosengren [DNK]
2
Astrid Lilhav Riis [DNK]
3/4
Julie Thrane [DNK]
3/4
Megan Hollander [NDL]

  WS SS 6
1
Rachel Choong [ENG]
2
Rebecca Bedford [ENG]
3
Maria Bartusz [POL]
4
Emma Farnham [IRL]

  MD WH 1 – WH 2
1
Connor Dua-Harper [ENG]
Thomas Wandschneider [DEU]
2
Martin Rooke [ENG]
David Toupe [FRA]
3/4
David Holz [DEU]
Young-Chin Mi [DEU]
3/4
Pavel Popov [RUS]
Yuri Stepanov [RUS]

  MD SL 3 – SL 4
1
Lucas Mazur [FRA]
Mathieu Gilles Thomas [FRA]
2
Marcel Adam [DEU]
Simon Cruz Mondejar [ESP]
3/4
Jan-Niklas Pott [DEU]
Pascal Wolter [DEU]
3/4
Daniel Bethell [ENG]
Bobby Griffin [ENG]

MD SU 5
1
Bartłomiej Mroz [POL]
Ilker Tuzcu [TUR]
2
Meril Loquette [FRA]
David Jack Wilson [WLS]
3/4
James Binnie [ENG]
Mark Modderman [NDL]
3/4
Mikhail Chiviksin [RUS]
Oleg Dontsov [RUS]

  D SS 6
1
Krysten Coombs [ENG]
Jack Shephard [ENG]
2
Andrew Martin [ENG]
Niall Mcveigh [IRL]
3/4
Alexander Mekhdiev [RUS]
Andrew Moorcroft [IRL]
3/4
Isaak Dalglish [ENG]
Robert Laing [SCO]

  WD WH 1 – WH 2
1
Emine Seckin [TUR]
Karin Suter-Erath [CHE]
2
Valeska Knoblauch [DEU]
Elke Rongen [DEU]
3/4
Liliia Prokofeva [RUS]
Man-Kei To [BEL]
3/4
Mine Korkmaz [TUR]
Narin Uluc [TUR]

WD SS 6 Exhibition
1
Rebecca Bedford [ENG]
Rachel Choong [ENG]
2
Maria Bartusz [POL]
Emma Farnham [IRL]

WD SU 5 Exhibition
1
Astrid Lilhav Riis [DNK]
Cathrine Rosengren [DNK]
2
Katrin Seibert [DEU]
Julie Thrane [DNK]

XD WH 1 – WH 2
1
Martin Rooke [ENG]
Karin Suter-Erath [TUR]
2
David Toupe [FRA]
Narin Uluc [TUR]
3/4
Young-Chin Mi [DEU]
Valeska Knoblauch [DEU]
3/4
Avni Kertmen [TUR]
Emine Seckin [TUR]

XD SL 3 – SU 5
1
Lucas Mazur [FRA]
Faustine Noel [FRA]
2
Geoffrey Byzery [FRA]
Cathrine Rosengren [DNK]
3/4
Peter Schnitzler [DEU]
Katrin Seibert [DEU]
3/4
Hugo Saumier [FRA]
Veronique Braud [FRA]

XD SS 6
1
Andrew Martin [ENG]
Rachel Choong [ENG]
2
Jack Shephard [ENG]
Rebecca Bedford [ENG]
3
Isaak Dalglish [ENG]
Maria Bartusz [POL]
4
Robert Laing [SCO]
Deirdre Nagle [SCO]

Compétition

Les Joueurs

Liste des joueurs pour le tournoi :

I) Les chiffres clés :

  • Nombre de participants total : 154 joueurs
  • Nombre de nations représentés : 27 pays européens

Les joueurs sont divisés en différents tableaux (simple hommes et femmes ; double hommes et femmes ; double mixte) mais aussi en 6 catégories de handicap :

WH1 = joueur assis en fauteuil roulant. L’athlète ne dispose pas d’équilibre du tronc.

WH2 =  joueur assis en fauteuil roulant. L’athlète dispose d’un équilibre (ou d’un équilibre proche de la moyenne) du tronc normal.

SL3 = joueur debout handicap membre inférieur. L’athlète marche ou court avec un boitement dû au handicap ou à l’absence de membre inférieur.

SL4 = joueur debout handicap membre inférieur. L’athlète peut marcher avec une légère mou mais se déplace de manière fluide.

SU5 = joueur debout handicap membre supérieur. L’athlète est limité (ou ne possède pas) dans la fonction de base du membre supérieur.

SS6 = joueur de petite taille. L’athlète doit mesurer au maximum 145 cm pour les hommes et 137 cm pour les femmes.

II) Présentation des équipes :

Résultat de recherche d'images pour "drapeau allemagne"ALLEMAGNE :

  • WH1 : Elke RONGEN

Thomas WANDSCHNEIDER

Valeska KNOBLAUCH

Young-Chin MI

WH2 : Rick Cornell HELLMANN

SL3 : Pascal WOLTER

SL4 :    Tim HALLER

Katrin SEIBERT

Marcel ADAM

Nils BÖNING

Jan-Niklas POTT

ANGLETERRE :

WH1 : Conor DUA-HARPERRésultat de recherche d'images pour "drapeau angleterre"

David FOLLETT

Owen KILBURN

WH2 : Sharon BARNES

Gobi RANGANATHAN

Martin ROOKE

SL3 :   William SMITH

Daniel BETHELL

SL4 :   Anthony FORSTER

Emma Louise STONER

Bobby GRIFFIN

SU5 :   James BINNIE

SS6 :   Rebecca BEDFORD

Rachel CHOONG

Krysten COOMBS

Isaak DALGISH

Andrew MARTIN

Jack SHEPARD

AUTRICHE :Résultat de recherche d'images pour "drapeau autriche"

WH1 : Henriett KOOSZ

 

BELGIQUE : 

WH1 : Man-Kei TOORésultat de recherche d'images pour "drapeau belgique"

SL3 :   Bob BIESMANS

 

 

BULGARIE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau bulgarie"

SL3 :   Ivanova EMONA

SL4 :   Pavlov DIMITAR

CHYPRE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau chypre"

SL4 :   Constantinos CONSTANTINOU

 

 

DANEMARK : Résultat de recherche d'images pour "drapeau danemark"

SU5 :   Cathrine ROSENGREN

Julie THRANE

SS6 :   Simone Emilie Meyer LARSEN

ECOSSE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau écosse"

WH2 : Fiona CHRISTIE

SL3 :   Alan OLIVER

Colin LESLIE

SS6 :   Deirdre NAGLE

Robert LAING

ESPAGNE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau espagne"

WH1 : Francisco MOTERO

Alfonso JIMENEZ

WH2 : Esther TORRES

Marcela QUITEROS

Guillermo LAMA

SL3 :   Simon CRUZ

SU5 :   Pablo RAMOS MONTES

José Manuel DE LAS HERAS

Pablo SERRANO

FINLANDE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau finlande"

WH1 : Markus LETHO

Heidi MANNINEN

Mirka RAUTAKOSKI

Timo VILLANEN

WH2 : Harri ISOMAEKI

Thomas PUSKA

Riku VIHREÄSAARI

SL3 :   Antti KAERKI

FRANCE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau france"

WH1 : Audrey BELLIA SAUVAGE

Stephen DURAND

Patrick FAURE

David Jack MARTIN

David TOUPE

WH2 : Bruno BELLIA SAUVAGE

Thomas JAKOBS

Marilou MAUREL

François NALBORCZYK

Emmanuelle OTT

SL3 :   Hugo BARRUE

Coraline BERGERO

Geoffrey BYZERY

Xavier DEBAVELAERE

Jérémie GOURVES

Cathierine NAUDIN

Thomas NUMITOR

Mathieu THOMAS

SL4 :   Garbiel AUDINET

Véronique BRAUD

Teddy DJEMAA FERRAZZA

Paul EDINGER

Guillaume GAILLY

Jean-François LE PERFF

Lucas MAZUR

Faustine NOEL

Hugo SAUMIER

SU5 :   Florian CANTAIS

Guillaume CHARLOT

Timothé HEULOT

Méril LOQUETTE

SS6 :   Charles NOAKES

Fabien MORAT

GRECE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau grèce"

WH1 : Dimitra KOROKIDA

Georgios PAPADOPOULOS

WH2 : Epameinondas STAMATIS

IRLANDE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau irlande"

WH1 : Chris STEWART

SS6 :    Niall MC VEIGH

Andrew MOORCROFT

ISRAËL : Résultat de recherche d'images pour "drapeau israel"

WH1 : Nina GORODETZKY

WH2 : Amir LEVI

 

ITALIE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau italie"

WH1 : Yuri FERRIGNO

WH2 : Roberto PUNZO

Piero Rosario SUMA

Marcella LIBRIZZI

SL3 :   Davide POSENATO

NORVEGE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau norvège"

SL4 :    Helle Sofie SAGOY

 

 

PAYS-BAS : Résultat de recherche d'images pour "drapeau pays bas"

WH1 : Jordy OUWER VON GONZENBA

SU5 :   Megan HOLLENDER

Josha DONKER

Mark MODDERMAN

PAYS DE GALLES : Résultat de recherche d'images pour "drapeau pays de galles"

SU5 :    David Jack WILSON

 

POLOGNE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau pologne"

WH1 : Jakub SIKORSKI

SL3 :   Katarzyna ZIEBIK

SL4 :   Denis GRZESIUK

SU5 :   Bartlomiej MROZ

SS6 :    Daria BUJNICKA

Oliwia SZMIGIEL

Maria BARTUSZ

PORTUGAL : Résultat de recherche d'images pour "drapeau portugal"

SL4 :   Diogo DANIEL

SU5 :   Beatriz MONTEIRO

REPUBLIQUE TCHEQUE :Résultat de recherche d'images pour "drapeau république tchèque" 

WH1 : Lukas SEMBERA

 

RUSSIE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau russie"

WH1 : Yuri STEPANOV

Pavel POPOV

Konstantin AFINOGENOV

WH2 : Ilya PARGEEV

Lurii SOROKIN

SL3 :   Tatiana GUREEVA

Vladimir NIKOLAEV

SL4 :   Oleg DONTSOV

Pavel KULIKOV

Antony IVANOV

SU5 :   Mikhail CHIVIKSIN

SS6 :    Irina BORISOVA

Aleksander MEKHDIEV

SERBIE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau serbie"

SL4 :   Zoran JESIC

Zeljko VOLAS

SS6 :   Djordje KOPRIVICA

Milan GRAHOVAC

SUEDE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau suède"

SL4 :    Rickard NILSSON

 

SUISSE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau suisse"

WH1 : Karin SUTER-ERATH

Cynthia MATHEZ

Sonja HÄSLER

WH2 : Christian HAMBOECK

Luca OLGIATI

TURQUIE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau turquie"

WH1 : Avni KERTMEN

WH2 : Emine SECKIN

Narin ULUC

SL3 :   Mustafa Tugra NUR

SL4 :   Sedat TÜMKAYA

SU5 :   Ilker TUZCU

Zehra BAGLAR

Burak MAY

UKRAINE : Résultat de recherche d'images pour "drapeau ukraine"

SL3 :   Oleksander CHYRKOV

SU5 :   Ivanna REDKA

Andrii ZAITSEV

Compétition

Programme & Horaires

Lundi 29 octobre :

Arrivée des joueurs

20h : réunion pour les coaches ayant des joueurs à classifier

Mardi 30  octobre :

9h00 : début de la classification

09h-17h : entrainements des délégations dans les deux gymnases

15h-16h : Réunion des team managers, JA et procédure d’entrée

17h00-18h00 : briefing des arbitres

18h00 : cérémonie d’ouverture, présentation des équipes et vin d’honneur

19h30 : réunion pour les teams managers et réalisation des tableaux

Mercredi 31 octobre :

9h00 : début de la compétition

Heure de fin estimée autour de 19h

Jeudi 1er novembre :

9h00 début de la compétition

Heure de fin estimée autour de 18h

Vendredi 2 novembre :

9h00 : début de la compétition

Heure de fin estimée autour de 17h

18h30-21h30 : Organisation du colloque à l’Auditorium

Samedi 3 novembre :

9h00 : début de la compétition

16h00 : formation des athlètes paralympiques par la BWF

16h00 : réunion pour les entraineurs par la BWF

Heure de fin estimée autour de 15h

20h00 : Soirée des bénévoles

Dimanche 4 novembre :

9h00 : début de la compétition, finales

9h00-12h00 : formation des athlètes paralympiques

Heure de fin estimée autour de 14h

Remise des récompenses